Bullstory
20 may 2026

Las ventas de inversores extranjeros hacen que el Kospi se desplome durante la sesión 3.00%, 7,053.84hasta

20Por la mañana, las ventas netas de inversores extranjeros hicieron caer el Kospi 3.00% hasta 7,053.84. Los inversores extranjeros8,630 cientos de millones de wones en ventas netas, prolongando su racha vendedora durante 9 sesiones consecutivas, mientras que las instituciones compraron netamente 8,072 cientos de millones de wones.


![Las ventas de inversores extranjeros hacen que el Kospi se desplome durante la sesión 3.00%, 7,053.84hasta]/blog-images/gen-3324e57e-c756-4aa5-b9c0-b9ae4f3557b2.jpg)

20El Kospi está bajando esta mañana ante las ventas netas de inversores extranjeros. A las 9 de la mañana, 30 minutos, el Kospi cotizaba 55.69 puntos (0.77%) por debajo del cierre de la sesión anterior, en 7,215.97. El mercado ha seguido fluctuando durante toda la sesión.

Durante la sesión, la concentración de ventas de inversores extranjeros hizo que el índice llegara a desplomarse 3.00% hasta 7,053.84. Posteriormente entraron algunas compras y la caída se redujo parcialmente. La volatilidad del índice sigue siendo elevada.

En el mercado de valores, los inversores extranjeros registran ventas netas por 8,630 cientos de millones de wones. Según el cierre del día anterior, acumulan ventas netas durante 9 sesiones consecutivas. Se han acumulado ventas a gran escala.

Los inversores particulares, a esta hora de la mañana, 71venden por valor de cientos de millones de wones. En cambio, las instituciones 8,072registran compras netas por valor de cientos de millones de wones. Las compras institucionales están compensando parte del desequilibrio entre la oferta y la demanda.

Los valores con mayor capitalización bursátil muestran una evolución dispar. Samsung Electronics sube un 0.91 por ciento. SK hynix registra caídas de alrededor del 1 por ciento.

Hyundai Motor cae un 2.48 por ciento. LG Energy Solution baja un 1.63 por ciento. La debilidad de algunos valores de gran capitalización está presionando a la baja el índice.

Por sectores, el de electricidad, gas y servicios públicos cae un 4.97 por ciento. El sector de valores baja un 4.60 por ciento. Las caídas continúan en varios sectores.

El sector de la construcción registra una caída del 3.97 por ciento. Se observa debilidad generalizada en los sectores. La negociación podría seguir mostrando volatilidad después de la sesión matinal.

Fuentes: 파이낸셜뉴스 증권

Bullstory sintetizó este informe a partir de las fuentes enlazadas. La inteligencia artificial pudo ayudar en la redacción. Consulta los artículos originales para confirmar los hechos.