마벨 테크놀로지 전망: 1조 달러 기업 가능할까, 실적 발표일과 PER까지
2026년 8월 3일 업데이트
마벨은 엔비디아의 20억 달러 투자로 NVLink Fusion 생태계 핵심 파트너가 됐다. 회사는 2027년 연간 매출 가이던스를 115억 달러로 상향했고, 사업은 데이터센터 중심으로 재편됐다. 맞춤형 ASIC과 인터커넥트를 함께 파는 구조가 성장을 뒷받침한다.
마벨 테크놀로지(MRVL)의 다음 실적 발표일은 2026년 5월 27일이었다. 이날 발표된 분기 매출 24억 1,800만 달러는 사상 최대였다. 조정 EPS(주당순이익)는 0.80달러로 시장 예상치를 웃돌았다.
숫자가 전부가 아니었다. 6월 2일 타이베이 컴퓨텍스 무대에서 젠슨 황이 마벨 CEO 매트 머피와 함께 올라섰다. 황은 머피의 말을 끊더니 "다음 1조 달러 기업"이라고 선언했다. 다음 날 마벨 주가는 하루 만에 32% 올랐다.
이 선언에 힘을 실어주는 숫자가 세 개 있다.
엔비디아가 20억 달러를 넣은 건 단순한 재무 투자가 아니다. NVLink Fusion 기술로 하드웨어를 통합하면서, 마벨이 맞춤형 가속칩과 네트워킹 솔루션을 독점 공급하는 구조를 만들었다. 경쟁사들도 같은 생태계 안에 있지만, 엔비디아가 마벨에만 자본을 넣었다는 사실이 파트너십의 무게를 말해준다.
2027년 매출 가이던스 115억 달러는 한 분기 전보다 약 10억 달러 올린 수치다. CEO 매트 머피는 분기마다 매출 성장이 가속할 것이라고 밝혔다. 2028년 매출은 167억 달러까지 커질 것으로 시장 컨센서스가 짜여 있다. 주가 245달러 기준 시가총액 약 2,500억 달러인 회사가 167억 달러 매출을 향해 달리는 셈이다.
매출 구조를 뜯어보면 왜 젠슨 황이 마벨을 "다음 1조 달러 기업"이라 부르는지 답이 보인다.
| 구분 | 금액 | 비중 |
|---|---|---|
| 데이터센터 매출 | 18억 3,300만 달러 | 76% |
| 통신 및 기타 매출 | 5억 8,510만 달러 | 24% |
| 전체 매출 | 24억 1,800만 달러 | 100% |
2026년 1분기 기준. 출처: 마벨 8-K 공시 2026년 5월 27일
2년 전 마벨은 통신장비와 스토리지를 두루 파는 회사였다. 지금은 매출 4분의 3이 AI 데이터센터에서 나온다. 사업 구조 자체가 바뀌었다. 2026년 연간 기준 데이터센터 매출은 61억 달러에 달했고, 커스텀 실리콘 부문 단독으로 18개 클라우드 기업 설계 수주를 확보해 연 15억 달러 규모로 성장했다.
현재 시가총액 2,500억 달러에서 1조 달러까지 가려면 4배 이상 올라야 한다. 가능한 일인지 따지려면, 마벨이 어떤 방식으로 돈을 버는지부터 봐야 한다.
GPU 없이 AI 수혜주가 되는 구조
마벨은 GPU를 만들지 않는다. 아마존의 Trainium, 마이크로소프트의 Maia AI 가속기, 메타의 데이터 처리 유닛을 설계해주는 주문형 반도체(ASIC) 설계사다. 엔비디아가 범용 GPU를 여러 고객에게 파는 회사라면, 마벨은 특정 고객만을 위해 따로 설계해주는 회사다. 2026년 2월 마감 기준 회계연도 전체 매출은 82억 달러로 전년 대비 42% 늘었다.
마벨이 데이터센터 안에서 하는 일은 두 가지다.
- ASIC(주문형 반도체) 설계: 아마존이 "이런 AI 칩이 필요하다"고 요구하면 그에 맞춰 칩을 설계한다. 고객은 완성품을 사는 게 아니라 설계 단계부터 참여하고, 물량 독점 공급 구조로 묶인다.
- 인터커넥트(연결 반도체) 공급: 수천 개의 GPU와 서버가 데이터를 주고받을 때 중간에서 신호를 처리하는 칩을 만든다. GPU가 연산을 담당하면, 마벨은 병목 없이 데이터가 오가도록 연결망을 책임진다.
데이터센터 사업이 전체 매출의 약 75%를 차지한다. AI 모델을 학습시키려면 GPU 수천 개를 한꺼번에 돌려야 한다. 문제는 GPU들이 끊임없이 데이터를 교환해야 한다는 점이다. 칩과 메모리 사이, 서버 사이, 데이터센터 간이라는 세 층위의 연결이 모두 중요해졌다. 마벨은 이 세 층위를 한 번에 커버할 수 있는 포트폴리오를 갖고 있다.
하이퍼스케일러(초대규모 클라우드 사업자)들이 자체 칩을 쓰는 이유는 단순하다. 자기 워크로드에 딱 맞게 설계한 칩이 범용 GPU보다 비용 측면에서 유리하기 때문이다. 엔비디아가 3월 말 마벨에 20억 달러를 투자한 배경에도 같은 현실이 있다. 고객들이 GPU와 커스텀 ASIC을 함께 쓰는 혼합 환경으로 이동하고 있고, 마벨이 그 교차점을 차지하고 있다.
커스텀 AI 칩 시장, 왜 지금 빠르게 커지나
커스텀 ASIC 서버 출하량은 연간 44.6% 성장할 전망이다. 범용 GPU 서버 성장률 16.1%의 세 배 가까운 속도다. 설계를 맡는 회사는 사실상 브로드컴과 마벨 둘뿐이다.
구글이 2015년 첫 TPU를 내놓은 이후 아마존은 Trainium을, 마이크로소프트는 Maia를, 메타는 MTIA를 개발했다. 주요 하이퍼스케일러가 전부 자체 칩을 만든다. 이유는 비용이다.
커스텀 ASIC은 전력 대비 성능이 GPU보다 3~5배 좋다. 같은 추천 모델로 하루에 100억 건의 추론을 처리하는 회사에는 ASIC의 경제성이 훨씬 유리하다. 추론은 학습이 끝난 AI 모델이 사용자 요청에 응답하는 연산이다. 챗GPT에 질문할 때 일어나는 연산이 모두 추론이다.
오픈AI 내부 데이터에 따르면 추론 비용은 학습 비용보다 15~118배 비쌀 수 있다. 토큰당 비용을 50~67% 낮출 수 있다면 설계비로 1,000만~1억 달러를 써도 1년 안에 회수하고도 남는다.
비용만이 동기는 아니다. 2023~2024년 엔비디아 물량 부족으로 AI 제품 개발이 9~12개월씩 지연된 경험을 한 하이퍼스케일러들은 공급망 통제권을 되찾으려 한다. 브로드컴과 마벨이 커스텀 AI ASIC 공동 설계 시장의 95%를 차지하는 이유다.
| 고객 | 마벨이 하는 일 |
|---|---|
| 아마존(AWS) | Trainium 시리즈 공동 설계 |
| 마이크로소프트 | Maia AI 가속기 설계 지원 |
| 구글 | Axion ARM CPU 및 추론 칩 협의 중 |
브로드컴이 시장의 55~60%를 가져가는 선두다. 마벨은 나머지를 가져가는 구도다. 브로드컴의 매출총이익률은 77.5%이고 마벨은 59%다. 마진 격차는 분명하다. 한 건의 커스텀 ASIC만 보면 브로드컴에 밀린다. 그러나 ASIC들을 연결하는 인프라 전체를 공급하는 구조로 보면 이야기가 달라진다.
사상 최대 실적이 말해주는 체질 변화
2026년 5월 27일 발표된 2027년 1분기 실적은 매출 24억 1,800만 달러로 사상 최대였다. 경영진이 석 달 전 제시한 가이던스보다 1,800만 달러 더 높았다. 조정 EPS 0.80달러는 시장 예상치 0.75달러를 6.67% 웃돌았다.
| 항목 | 수치 | 전년 대비 |
|---|---|---|
| 전체 매출 | 24억 1,800만 달러 | +28% |
| 데이터센터 매출 | 18억 3,300만 달러 | +27% |
| 데이터센터 비중 | 76% | - |
| 조정 EPS | 0.80달러 | +29% |
| 영업현금흐름 | 6억 3,880만 달러 | 사상 최대 |
출처: 마벨 테크놀로지 2027년 1분기 실적 발표 (2026년 5월 27일 8-K 공시 기준)
데이터센터 매출 18억 3,300만 달러 가운데 광통신 등 연결성 제품이 52%, 맞춤형 칩이 24%를 차지했다. 전체 매출의 절반 가까이가 칩과 칩 사이를 연결하는 광학 인터커넥트에서 나온다.
실적 발표 당일 주가는 시간 외에서 5% 넘게 올랐다. 어닝 비트가 핵심이 아니었다. 머피 CEO는 2분기 매출을 27억 달러(전년 대비 35% 성장)로 안내하며 2027년과 2028년 매출 전망을 대폭 상향했다. 2028년 매출 가이던스를 약 165억 달러로 올린 것은 한 분기 전보다 약 15억 달러 높은 수치다. 네 분기 연속 가이던스 상향이 이어지고 있다.
조정 기준 매출총이익률은 58.9%로 1년 전 59.8%보다 0.9%포인트 낮아졌다. 셀레스티얼AI와 XConn 인수 후 실적이 처음 합산되면서 일회성 비용이 반영됐다. 영업현금흐름은 6억 3,880만 달러로 사상 최대다. 장부 위가 아니라 실제 현금이 쌓이고 있다.
이 실적을 뒷받침하는 숨은 무기가 셀레스티얼AI 인수다. 다음 섹션에서 이 인수가 마진과 미래 매출에 어떤 영향을 주는지 본다.

마벨의 숨은 무기, 셀레스티얼AI 인수
마벨은 2025년 12월 셀레스티얼AI를 약 32억 5,000만 달러에 인수한다고 발표했다. 셀레스티얼AI가 2029년까지 누적 매출 20억 달러를 달성하면 총 인수 금액은 최대 55억 달러까지 오른다. 단순한 기술 쇼핑이 아니라 매출 달성에 확신이 있다는 뜻이다.
2026년 2월 2일 인수가 완료됐다. 핵심 자산은 Photonic Fabric이라는 광학 인터커넥트 기술이다.
AI 칩은 지금까지 대부분 구리선으로 연결됐다. 빛을 이용하는 광섬유 방식은 전송 속도가 10배 이상 빠르면서 전력 소모는 크게 줄어든다. 차세대 AI 시스템은 수백 개의 칩을 초고속으로 연결하는 멀티랙 구성으로 진화하고 있다. 구리선으로는 거리와 전력 한계 때문에 이 구성을 버티기 어렵다.
마벨이 그리는 그림은 두 단계다.
- 단기: 셀레스티얼AI의 광학 기술을 커스텀 칩에 통합한다. 고객 수요에 따라 맞춤형 AI 칩과 스위치에도 곧 적용된다.
- 중기: 기존 전기 신호 기반 연결을 광학으로 대체한다. 마벨의 포토닉 패브릭 위에서 엔비디아 NVLink 프로토콜이 구동되는 방향으로 거론된다.
아마존도 이 방향에 베팅했다. 마벨은 AWS와 제품 구매 계약을 맺었으며, AWS는 2030년 말까지 광학 연결망 제품 구매 실적과 연계해 마벨 주식을 최대 9,000만 달러어치 매수할 수 있는 권리를 받았다. 고객이 기술에 확신이 없다면 이런 조건을 달지 않는다.
XConn 테크놀로지스도 2026년 1월 6일 5억 4,000만 달러에 인수했다. PCIe와 CXL(칩 간 고속 통신 표준) 스위치 제품군을 확보했다.
| 인수 대상 | 금액 | 완료 시점 | 핵심 기술 |
|---|---|---|---|
| 셀레스티얼AI | 최대 55억 달러 | 2026년 2월 | 광학 인터커넥트 (Photonic Fabric) |
| XConn | 5억 4,000만 달러 | 2026년 2월 | PCIe/CXL 스위치 실리콘 |
칩 내부 연결부터 칩 간 메모리 공유까지 세 층위의 연결을 모두 커버한다. 브로드컴이 ASIC에서 강점을 보인다면 마벨은 그 ASIC 위에 연결 인프라 전체를 얹는 방식으로 차별화한다.
마벨은 인터커넥트 사업이 올해 70% 성장할 것이라고 본다. JP모건은 2028년 커스텀 실리콘 매출 성장이 전년 대비 두 배로 가속할 것으로 전망한다. 바클레이즈는 광 네트워킹 매출이 올해와 내년 최대 90% 성장할 수 있다고 봤다. 키뱅크는 셀레스티얼AI 인수가 기존 DSP 사업이 잠식될 수 있다는 장기 우려를 해소한다고 분석했다. 기술을 사는 게 아니라 자기 사업이 낡아지는 리스크를 미리 막는 인수다.
이 글과 같은 주제

2027·2028년 매출 시나리오와 주가 목표 범위
2027년 전체 매출 가이던스는 약 115억 달러다. 2028년은 165억 달러. S&P Global이 집계한 애널리스트 44명의 컨센서스 목표주가는 249달러 33센트다. 현재 주가 245달러 수준과 차이가 크지 않다.
핵심은 속도다. 2027년 매출 전망치는 직전 분기 대비 5억 달러 이상, 2028년은 약 15억 달러 상향됐다. 단 한 분기 만에 이 규모가 올라갔다. 네 분기 연속 상향이다.
| 시나리오 | 2027년 매출 | 2028년 매출 | 핵심 가정 |
|---|---|---|---|
| 낙관 | 115억 달러 이상 | 165억 달러 이상 | 데이터센터 50~55% 성장, 인터커넥트 70% 이상 성장, 신규 XPU 정상 양산 |
| 기본 | 약 105억~110억 달러 | 약 140억~150억 달러 | 데이터센터 성장 30~40%대로 하락, 주요 고객 1곳 물량 지연 |
| 비관 | 100억 달러 미만 | 120억 달러 이하 | 하이퍼스케일러 내재화 가속으로 ASIC 수주 이탈, 인터커넥트 성장 50% 미만 |
낙관 시나리오의 근거는 계약에 뒷받침된다. 경영진은 2029년 커스텀 실리콘 연간 매출 100억 달러 이상을 이미 계약된 설계 수주 파이프라인으로 보고 있다. 인터커넥트가 연간 70% 이상 성장 궤도를 유지하면 165억 달러 경로가 확인된다. 이 성장률이 꺾이면 가이던스에 첫 균열이 생긴다.
이익이 매출보다 빠르게 따라오는 구조
2028년 운영비용은 매출이 45% 늘어도 중·고 십 퍼센트대 증가에 그칠 것으로 예상된다. 경영진은 비GAAP 영업이익률이 2028년 38~40% 범위 상단에 도달할 것이라고 제시했다. 현재는 35%다.
매출이 45% 늘면 이익은 얼마나 늘까. 마벨처럼 설계 인력과 R&D가 이미 깔려 있는 반도체 설계 회사는 매출이 늘 때 이익이 더 빠르게 커진다. 매출 100원을 추가로 벌 때 추가 비용은 훨씬 적다. 남는 돈이 가파르게 늘어난다.
2026년 매출이 42% 늘었을 때 비조정 EPS는 81% 뛰었다. 매출 성장률의 두 배에 가까운 이익 성장이 확인됐다.
마벨 PER, 지금 비싼가 싼가
| 구분 | 수치 (S&P Global 기준, 2026년 7월) |
|---|---|
| 현재 주가 | 245달러 |
| 후행 PER (지난 12개월 실제 이익 기준) | 83.50배 |
| 포워드 PER (향후 12개월 예상 이익 기준) | 53.29배 |
| PEG 비율 (PER을 이익 성장률로 나눈 값) | 1.69배 |
반도체 업종 포워드 PER 중간값은 38.35배다. 마벨의 53.29배는 확실히 비싸다. 후행 PER 83.50배와 포워드 PER 53.29배 사이의 간격이 크다는 건, 시장이 앞으로 이익이 빠르게 늘어날 것으로 기대하고 있음을 보여준다.
PEG 비율은 PER을 예상 이익 성장률로 나눈 값이다. 통상 1배 이하면 성장 대비 싸다고 본다. 마벨의 1.69배는 완전히 싸다고 보긴 어렵다.
키뱅크는 2026년 6월 18일 385달러 목표가를 제시했다. UBS는 같은 달 230달러에서 340달러로 올렸다. 컨센서스 평균이 249달러인데 최고는 385달러다. 낙관 시나리오를 믿는 애널리스트와 가이던스를 할인해서 보는 애널리스트 사이에 시각 차이가 크다.
2028년 매출 165억 달러 가이던스가 맞고, 2026년처럼 매출 성장의 두 배 속도로 이익이 따라온다면 2028년 EPS는 지금의 두 배를 훌쩍 넘는다. 그 시나리오에서 오늘의 PER 53배는 미래 이익 기준으로 20배대까지 내려앉는다.
반론도 있다. GuruFocus는 마벨을 고평가로 진단하며 적정 주가를 109.60달러로 제시했다. 현재 주가보다 55% 낮은 값이다. 전통적 가치 평가 모델은 AI 성장주의 고속 성장을 충분히 반영하지 못하는 경향이 있어 이 수치를 그대로 믿기 어렵다. 다만 성장이 꺾이면 주가가 어디까지 빠질 수 있는지 보여주는 최악의 시나리오로는 참고할 만하다.
이 주식은 성장 가속화를 믿는 투자자에게는 매력적이고, 가이던스 미달 가능성을 크게 보는 투자자에게는 비싸다. 매출이 얼마나 빨리 늘고 그 매출이 이익으로 얼마나 바뀌는지를 분기마다 확인하면서 보유 여부를 결정해야 한다.
투자 전 반드시 봐야 할 리스크 3가지
가장 자주 거론되는 리스크는 고객 집중도다. 아마존과 구글이 데이터센터 매출의 60% 이상을 차지한다.
- 고객 집중: 마이크로소프트가 커스텀 AI 칩 공급사를 마벨에서 브로드컴으로 바꿀 수 있다는 보도가 나오자 마벨 주가는 하루에 10% 이상 떨어졌다. 아마존 다음 세대 Trainium 칩에서 마벨이 빠질 수 있다는 애널리스트 다운그레이드도 나왔다. 다만 아마존과 마이크로소프트 입장에서는 마벨 같은 2위·3위 공급사가 살아 있어야 가격 경쟁이 유지된다. 마이크로소프트가 칩을 브로드컴에서 산다 해도 그 칩들을 연결하는 광케이블 안에는 마벨 부품이 들어간다.
- 통신 부문 드래그: 캐리어 인프라(통신사 장비향) 부문은 한때 연 20억 달러를 넘기던 사업이었다. 5G 초기 설치가 마무리되면서 2025~2026년 사이 8억~10억 달러 수준까지 내려앉을 수 있다. 2026년 2분기 기준 전체 매출의 6%에 불과하지만 이익을 꾸준히 갉아먹는 드래그다.
- 인수 통합 리스크: 셀레스티얼AI 매출 기여는 2028년 하반기에 시작된다. 인수 완료 직후부터 연간 5,000만 달러의 운영비가 추가됐고 현금 잔고가 10억 달러 줄었다. 수익 기여는 2년 뒤부터인데 비용은 지금 붙는다.
| 항목 | 셀레스티얼AI | XConn |
|---|---|---|
| 인수 완료 | 2026년 2월 | 2026년 2월 |
| 매출 기여 시작 | 2028년 하반기 | 2027년 3분기 |
| 초기 연간 매출 목표 | 5억 달러 (연율 기준) | 5,000만 달러 (연율 기준) |
| 2029년 목표 | 10억 달러 | 1억 달러 |
고객 집중은 당장 주가를 흔드는 리스크다. 통신 부문은 조용하지만 꾸준히 이익을 갉아먹는다. 셀레스티얼AI와 XConn 통합은 2028년 이후 마벨이 연결 인프라 회사로 도약할 수 있는지를 가르는 큰 내기다. 이 셋 중 하나라도 어긋나면 시장이 가정한 성장 경로는 수정이 불가피하다.

저장 상태를 확인하고 있습니다.
같은 브라우저에서 저장한 글을 확인하고 있습니다.
게시글에 대한 피드백을 남겨주세요.
자주 묻는 질문
마벨 테크놀로지 최근 실적 발표일은 언제인가요?
마벨의 마지막 실적 발표일은 2026년 5월 27일이다. 해당 분기 매출은 24억 1,800만 달러로 사상 최대였다.
마벨 테크놀로지 주가는 얼마인가요?
글 기준 주가는 245달러다. 같은 시점에 시가총액은 약 2,500억 달러로 표기됐다.
마벨 테크놀로지 시가총액은 얼마인가요?
본문에서는 마벨 시가총액을 약 2,500억 달러로 제시했다. 컴퓨텍스 발언 이후 주가가 크게 움직였다.
엔비디아가 마벨에 20억 달러를 투자한 이유는 무엇인가요?
엔비디아는 NVLink Fusion으로 마벨의 커스텀 칩과 인터커넥트를 통합해 GPU·ASIC 혼용 환경을 지원하려는 전략 때문이라고 본문은 설명한다.
마벨 테크놀로지 주요 성장 포인트는 무엇인가요?
핵심은 엔비디아의 20억 달러 투자와 데이터센터 매출 비중 76%로 사업 구조가 AI 중심으로 바뀌었다는 점이다.
관련 글
마벨 테크놀로지 4배 급등 진짜 이유, 지금 살 타이밍인가

엔비디아 목표주가 309달러, 37명 전망이 250~500달러로 갈리는 진짜 이유

AI 데이터센터 투자 총정리 2026, 하이퍼스케일러 4사 캐펙스와 수혜주 지형

AI 투자 지금 해도 될까, 2026년 하반기 AI 주식 핵심 종목과 리스크 총정리

반도체 전망 2026, SK하이닉스·삼성전자 HBM 슈퍼사이클 지금 사도 되나

AI반도체 관련주 완전 정리, 미국 대장주부터 NPU·뉴로모픽까지 2026년 판















































댓글 0
첫 댓글을 남겨보세요.